Member of the
Leading Tennis Clubs of Germany
Centenary Tennis Clubs

Wir leben Tradition & gestalten Zukunft

Mit Herzblut und
Engagement

Unser Club und unsere Mitglieder liegen uns sehr am Herzen. Mit viel Freude und Engagement setzten wir alles daran, damit unser Club für jung und alt attraktiv ist und bleibt. Unser Ziel ist es, den Titeln „Member of the Leading Tennis Clubs“ und „Member of the centenary Tennisclubs“ gerecht zu sein.

 

Vorstand

Dr. Ingo Mantzke

1. Vorsitzender, Präsident
Strategie/Kooperationen

ingo.mantzke@t-online.de

Andreas Hübner

Vorstand Finanzen

andreas@huebner-ffm.de

Dr. Jochen Reuter

Vorstand Recht

jochen.reuter@gmail.com

Brigitte Kraell

Vorstand Sport
SeniorInnen

Brigitte_kraell@arcor.de

Dr. Michael Ostheimer

Vorstand Sport
Herren und Junioren

ostheimer.1966@t-online.de

Alexander Maresch

Vorstand Marketing

akhm@gmx.de

Jessica Kurucz

Vorstand Sport

kurucz@ftc1914.de

Geschäftsführung

Jürgen Hackauff

Geschäftsführer
Verbandsarbeit/Leistungssport

hackauff@ftc1914.de

Sylvia Flachsel

Sekretariat, Assistenz

info@ftc1914.de

Anfahrt


FTC 1914 Plamengarten e.V.
Berkersheimer Weg 106
60433 Frankfurt

Von der Autobahn A5/A3 - A661 kommend:

Auf der A5 aus Richtung Kassel oder Basel bzw. vom Frankfurter Kreuz bis zum Bad Homburger Kreuz. Von dort weiter auf der A661 Richtung Frankfurt/Offenbach bis zur Ausfahrt ‘Preungesheim/Berkersheim‘. Anschließend der Beschilderung Richtung ‘Bonames‘ folgen. Auf der Homburger Landstraße ca. 800m bis zur Ampelkreuzung, dann links in den Berkersheimer Weg fahren, nach ca. 1000m direkt nach der Autobahnbrücke rechts Einfahrt zum TC Palmengarten.

Von der Autobahn A3/A661 kommend:

Auf der A3 aus Richtung Würzburg oder Köln bzw. vom Frankfurter Kreuz bis zum Offenbacher Kreuz. Von dort weiter auf der A661 Richtung Bad Homburg bis zur Ausfahrt ‘Preungesheim/Berkersheim‘, dann weiter siehe oben.

Aus der Innenstadt kommend:

Von der Hauptwache auf der Eschersheimer Landstraße ca. 5 km stadtauswärts fahren bis U-Bahn Station Weißer Stein. Von dort rechts, der Beschilderung ‘Bonames‘ folgen. Nach ca. 1000m links Brunswick Bowling Center, danach links Einfahrt zum FTC Palmengarten.

Öffentliche Verkehrsmittel:

U1, U2 und U3 aus der Innenstadt, d.h. Hauptwache oder aus dem Norden bis Station „Weisser Stein", dann Bus Nr. 63 oder 66 bis Haltestelle "Am Gabelacker". Von der Konstabler Wache kann die U5 benutzt werden bis zur Endhaltestelle Preungesheim, dann umsteigen in den Bus Nr. 63 bis Haltestelle Berkersheimer Weg; die Haltestelle befindet sich direkt neben dem bzw. gegenüber vom Eingang zum Frankfurter Tennisclub 1914 Palmengarten e.V.